К 2 окружностям радиусов 3 и 6 проведена общая касательная найдите расстояние между точками касания если расстояние между центрами окружностей равно 15
- 27.05.2018 23:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из центра меньшей окружности опустим перпендикуляр на радиус большей окружности, перпендикулярный касательной. Он равен длине касательной.
АВ = √(15²-(6-3)²) = √(225-9) = √216 = 14,69694.
- 28.05.2018 06:32