Отрезок ab длиной 48 является общей хордой двух окружностей с радиусами 25 и 26. найдите растояние между центрами этих окружностей.
- 23.08.2018 22:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Одна окружность с центром О, другая с центром К. Хорда АВ=48, ОА=25, КА=26.
Рассмотрим ΔАВО - он равнобедренный ( ОА=ОВ радиусы). Опустим высоту ОН из вершины О на основание АВ, она же является и медианой, и биссектрисой.
ОН=√(ОА²-(АВ/2)²)=√25²-24²=7
Аналогично с ΔАВК, в нем высота КН=√КА²-(АВ/2)²)=√26²-24²=10
Расстояние между центрами ОК=ОН+АН=7+10=17
- 24.08.2018 11:21