Найдите площадь трапеции, основания которой 16 и 28 см, а диагонали 17 и 39 см.
- 16.09.2018 02:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача решается с помощью дополнительного построения.
Продолжим основание AD, равное 28 см за точку D вправо на отрезок DK, равный верхнему основанию 16 см.
Получим треугольник ACK со сторонами 17, 29 и 28+16=44 см.
Его площадь численно равна площади трапеции.
Площадь треугольника найдем по формуле Герона
р=(17+29+44)/2=45
- 18.09.2018 00:48