Найдите все значения x, при которых значения выражений в данном порядке x-6; 2x; 10x являются тремя последовательными членами геометрической прогрессии
- 09.11.2017 00:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В геометрической прогрессии а₂/а₁ = а₃/а2. Эти отношения выражают знаменатель прогрессии.
(2х)/(х-6) = 10х/(2х).
(2х)/(х-6) = 5.
2х=5*(х-6)
2х=5х-30
-3х= -30
х=10. Числа будут : 4, 20, 100.
- 01.01.1970 00:00