Найти косинус угла наклона отрезка соединяющий точки О (0:0) и А (6:8) с осью абсцисс
- 25.07.2018 09:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный треугольник ОАВ:
как как оси ох и оу взаимно перпендикулярны, прямая АВ параллельна оси оу, значит перпендикулярна ОВ, которая совпадает с осью ох.
ОВ=6,АВ=8
гипотенуза ОА²=ОВ²+АВ²=6²+8²=36+64=100=10².
ОА=10
По определению косинус угла АОВ равен отношению прилежащего катета ОВ к гипотенузе ОА.
- 26.07.2018 07:08