Отрезки АВ и DC лежат на параллельных прямых, а отрезки АС и ВD пересекаются в точке М . Найдите МС , если АВ=14, АС=52, DC= 42
- 05.06.2018 00:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Имеем два подобных треугольника АВМ и ДМС по трем углам: АМВ и ДМС - вертикальные, ВАМ и МСД, АВМ и МДВ- накрест лежащие углы равны. ДС/АВ=МС/АМ 42/14=МС/АМ МС=3*АМ; МС+АМ=52; 4АМ=52 АМ=13 МС=39
Ответ: МС=39.
- 06.06.2018 22:33