Точка Д середина сторони АВ трикутника АВС точка Е середина сторони БС.Площа чотирикутника АДЕС дорівнює 27смквадраті.Чому дорівнює площа трикутника АБС
- 02.12.2017 00:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АВС и ДВЕ подобны, а т.к ДЕ - средняя линия треугольника АВС, то коэффициент подобия = 2. (АС:ДЕ=2:1). Площади этих треугольников относятся как 4:1. (отношение площадей подобных треугольников равен квадрату коэффициента подобия). Пусть х - площадь треугольника ДВЕ, тогда площадь АВС = 4х. Составим уравнение: 4х-х=27 3х=27 х=9. Площадь ДВЕ=9.
- 02.12.2017 17:51