Биссиктрисы углов а и в праллелограмма авсд делят сторону сд на три отрезка найдите длину каждого отрезка если стороныпаралелограмма равны 5см и 12см
- 10.08.2017 04:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как АЕ - биссектриса, то угол ВАЕ = ДАЕ.
У параллелограмма противоположные стороны параллельны и равны.
Углы ВЕА = ДАЕ как накрест лежащие при параллельных ВС и АД и секущей АЕ. Значит угол ВАЕ = ВЕА. Тр-ник АВЕ равнобедренный АВ = ВЕ = СД = 3 части, ЕС = 1 часть, тогда ВС = АД = 4 части.
Тогда периметр составляет 3 + 3 + 4 + 4 = 14 частей
АВ = СД = 42 : 14 * 3 = 9 (см)
ВС = АД = 42 : 14 * 4 = 12 (см)
Ответ: 9 см, 9 см, 12 см, 12 см.
- 11.08.2017 11:35