Помогите решить.
В треугольнике АВС на стороне ВС выбрана точка М так, что ВМ:МС=1:3. Найти радиус окружности вписанной в треугольник АМС, если АВ=8, ВМ=5 √2, АС=4 √2.
- 21.10.2017 11:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пожалуйста, исправьте условие.
Если ВМ=5√2, и ВМ:МС=1:3, то МС = 3*5√2 = 15√2. и ВС = 5√2 + 15√2 = 20√2.
Если АС = 4√2, то АС + АВ = 8 + 4√2 < ВС = 20√2, что невозможно, так как не соблюдается основное неравенство треугольника для АВС.
- 22.10.2017 12:17