В равнобедренной трапеции диагональ перпендикулярна боковой стороне.
Найдите площадь этой трапеции, если длины ее большего основан
ия и боковой стороны равны 10 и 6 соответственно
- 12.08.2018 15:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём длину диагонали по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника, образованного диагональю d, боковой стороной с и большими основанием а
d² = a² - c²
d² = 10² - 6² = 100 - 36 = 64
d = √64 = 8
2.
d² = c² + a * b
d - диагональ
c - боковая сторона
a - нижнее основание
b - верхнее основание
8² = 6² + 10 * b
10b = 64 - 36
10b = 28
b= 28 : 10
b = 2,8
3.
S = (a + b)/2 * √(c² - (a - b)²/4)
S = * √ (c² - )
S = (10 + 2,8) * √(6² - (10 - 2,8)²/4) = 12,8 * √(36 - 12,96) = 12,8 * √23,04 =
= 12,8 * 4,8 = 61,44
- 13.08.2018 15:48