Треугольник АВС задан координатами вершин А(2,6),В(4,-2) и С(-2,-6), составить уравнение медиан СМ.
- 10.02.2018 19:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана делит сторону треугольника пополам то есть точка (х, у) является серединой отрезка Ее координаты определяем по формуле х=(x1+x2)/2
y=(y1+y2)/2
где (x1, y1) (x2,y2) координаты точек отрезка (которую делит она пополам)
уравнение прямой через две точки определяем по формуле
(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1) где (x, y)координаты текущей точки (x1,y1) (x2,y2) координаты точек через которую прямая проходит
- 11.02.2018 09:17