Вычислить объем конуса, если образующая равна 6см, радиус основания 4см
- 02.05.2018 19:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Определяем высоту по т. Пифагора
h = √(l²-r²)=√(6²-4²)=2√5 (см)
Тогда площадь основания
S(осн) = πr² = π *4² = 16π (см²).
Теперь объем
V = S(осн)*h/3 = 16π*2√5 / 3 = (32π√2) : 3 (см³).
Ответ: (32π√2) : 3 (см³).
- 03.05.2018 22:10