Диагональ осевого сечения цилиндра равна 12 и составляет с плоскостью основания угол 30(град.).
Найдите площадь поверхности цилиндра и его объем.
- 26.05.2018 00:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Определяем диаметр основания, по т. Пифагора
cos =d/b - косинус угла это отношение прилежащего катета к гипотенузе
d = b *cos30 = 12* √3/2 = 6√3 (см),
Тогда радиус основания в 2 разы меньше диаметра
r = d/2 = 6√3/2 = 3√3 (см)
2. Высота
sin = h/b - это отношение противолежащего катета к гипотенузе
h = b * sin30 = 12*1/2 = 6
3. Определяем объём
V = πr²h = π*(3√3)²*6 = 162π (см³).
4. Определяем площадь полной поверхности
S = 2πr*(r+h) = 2π*3√3*(3√3+6) = 54π + 36π√3 (см²).
Ответ: V=162π (см³), S = 54π + 36√3 (см²).
- 27.05.2018 23:17