119.Из вершины прямого угла C треугольника ABC проведены медиана CM и высота CH. Найдите угол HCM, если BAC = 56
- 08.10.2016 13:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Что бы найти угол HCM=90-угол ВСМ-угол НСА
1) Ищем угол НСА
угол НСА=180-90-56=34
2).Ищем угол ВСМ
угол АВС=180-90-56=34
Медиана в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы
CM=АМ=МВ
Значит треугольник СМВ равнобедреный
и угол ВСМ= угол АВС =34
3) Значит угол HCM=90-угол ВСН-угол МСА=90-34-34=22
- 10.10.2016 00:39