Дан правильный шестиугольник ABCDEF. Найдите AB. если BF=корень из 75
- 20.08.2018 09:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть АВ=х
ВF=корень из75
ВF пересекает АД в т.О.
ВО=ОF=(корень из75)/2
уголА=120градусов
треугольникАВF равнобедренный, углы при основании =(180=120):2=30
катет, лежащий против угла 30 градусов = половине гипотенузы =>
в треугольникеАВО:
х^2=(х/2)^2+((корень из 75)/2)^2
х^2=х^2/4+75/4
4х^2-х^2=75
3х^2=75
х^2=25
х=5
Ответ: АВ=5см.
- 21.08.2018 15:20