Боковая поверхность правильной четырёхугольной призмы 60см², сторона её основания 3см. Найти объём призмы.
Нужно подробное решение.
- 27.07.2018 21:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
V прав.четырех. призмы=a*b*h, где а-длина, b-ширина, c-высота
S бок.=4 a*h отсюда следует, что h=S бок./4а=60/12=5
V=3*3*5=45 ;)
- 29.07.2018 00:57
Правильная призма — это прямая призма, основанием которой является правильный многоугольник. Боковые грани правильной призмы — равные прямоугольники. Значит площадь боковой поверхности Sбок=4аh. Найдем высоту h=Sбок/4a=60/4*3=5. Т.к. В основании квадрат, то площадь основания Sосн=а^2. Обьем призмы равен V=Sосн*h=a^2*h=3^2*5=45.
- 29.07.2018 01:28