Площадь равнобедренного треугольника равна 2500 корень из 3. Угол лежащий напротив основания равен 120 градусам. Найдите длину боковой стороны.
- 15.03.2018 18:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. это равнобедренный треугольник, то углы при основании равны (180-120)/2=30,. т.е. каждый по 30.
Площадь треугольника S=1/2*bh,
где b- основание можно найти по формуле через катет b=2a*cos30=2a*√3/2=a√3,
h-высота, можно найти по формуле h=a*sin30=a*1/2=a/2.
Подставим все в формулу площади S=1/2*a√3*a/2=a²√3/4.
a=√4S/√3=√4*2500√3/√3=√10000=100
- 16.03.2018 10:23