Помогите срочно!!!
в прямоугольном треугольнике гипотенуза bc равна 20, катет ab равен 16 найдите квадрат расстояния от вершины a до биссектрисы угла c
- 23.05.2018 04:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголА=90, ВС=20, АВ=16, АС=корень(ВС в квадрате-АВ в квадрате)=корень(400-256)=12, СК-биссектриса, АК=х, ВК=АВ-АК=16-х, АК/ВК=АС/ВС, х/16-х=12/20, 20х=192-12х, х=6=АК, треугольник АСК прямоугольный, АН-высота на СК, СК=корень(АС в квадрате+АК в квадрате)=корень(144+36)=6*корень5, КН = АК в квадрате/СК=36/(6*корень5)=6*корень5/5, АН в квадрате=АК в квадрате-КН в квадрате=36-180/25=36-7,2=28,8
- 24.05.2018 10:42