К окружности с центром О проведены касательные СА и СВ(А и В-точки касания).найдите угол АОС,если угол АСВ=50
- 05.06.2018 20:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Так как CA и CB касательные, то следует. что OA перпендикулярна CA. А СO- это биссектриса, значит угол AOC равен 90-(50\2)=75.
Ответ 75
- 06.06.2018 22:49
СВ=СА ( по свойству касательной); ОС-общая сторона; АО=ОВ (радиусы)⇒треугольник АОС=треугольнику ВОС ( по трем сторонам), значит, угол АСО=углу ВСО=50/2=25.
Угол ОАС=90 градусов ( по свойству радиуса, проведенного к касательной).
Следовательно, угол АОС=90-25=65 градусов ( по свойству прямоугольных треугольников)
Ответ: 65
- 07.06.2018 00:23