Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если известно, что биссектриса этого треугольника, проведённая из вершины острого угла, образует с противолежащей стороной углы 60° и 120°.
- 21.09.2018 15:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовем треугольник ABC, так что C=90 градусов.
Проведем биссектрису AK из угла А. Тогда AKB =120 градусов. AKC = 60 градусов.
Угол CAK = 90-60=30. Т.к. угол CAK= углу KAB, то угол A= 60 градусов.
Значит угол B=90-60= 30 градусов.
Ответ: 30 и 60 градусов.
- 22.09.2018 11:31