Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС,пересекает стороны АВ и ВС в точках К и М соответственно.Найдите АС,если ВК:КА=2:3,КМ =14
- 24.11.2016 07:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АБС и КБМ подобны, по трем углам. Угол Б общий и БКМ=А и БМК=С, так как соотвественые.
Если они подобны, то (коэффициент подобия) k=KM\AC=BK\BA.
BA=BK+KA=2x+3x=5x
k=2x\5x=0.4
Тогда АС = КМ\0,4=14\0,4= 35.
- 25.11.2016 00:39