В треугольнике ABC угол C равен 90∘, AC=12, tg A=2√10/3. Найдите AB.
- 27.08.2018 20:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тангенс-отношение противолежащего катета к прилежащему. Отсюда следует:
BC/AC=tgA
BC=12*2√10/3=8√10
По теореме Пифагора:
AB=√144+640=28
Ответ: 28.
- 28.08.2018 22:15