Основание трапеции равно 22 м, а каждая из трех других сторон равно 10 м. Найдите площадь трапеции.
- 25.11.2016 02:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опускаешь высоту к основанию из вершины, хотя лучше две. Основание поделится на 3 части, центральная часть будет = 10, т.к. она будет равна верхней стороне, а оставшиеся 2 части = 22-10=12, т.е. одна часть 6. Теперь по теореме Пифагора рассматриваем один из прямоугольных треугольников и находим высоту
6²+х²=10²
х²=64
х=8
Теперь площадь трапеции равна 1/2*(a+b)*h, подставляешь, получается
1/2*(10+22)*8=128
Ответ: 128м²
- 26.11.2016 05:12