Основания трапеции равны 16 см и 12,8 см,а боковые стороны 4,6 см и 5,4 см.На сколько нужно удлинить каждую из боковых сторон что-бы они пересеклись?
- 09.07.2018 17:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если боковые стороны пересекутся то будем иметь два подобных тр-ка с коэффициентом подобия 16/12,8=1,25 пусть удлинение одной стороны х, тогда (х+5,4)/х=1,25 0,25х=5,4 х=21,6
удлинение второй стороны у (у+4,6)/у=1,25 0,25у=4,6 у=18,4
- 01.01.1970 00:00