Узнайте отношение V шара к V описанного около него конуса с равносторонним осевым сечением.
- 10.09.2017 01:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
√пусть радиус шара R, в сечении имеем равносторонний треугольник с
вписанной окружностью радиуса R, тогда сторона треугольника
равна 2R√3. найдем высоту конуса. 3R.
объем конуса равен
1/3*(3R)*П*3*R^2=3ПR^3
объем шара
4/3ПR^3
отношение равно
4/3ПR^3/(3ПR^3)=4/9
- 11.09.2017 03:12