В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса CD. Найдите углы треугольника ADC, если ABC=80 градусов
- 02.06.2018 18:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы BAC и ВCA = (180 - 80) / 2 = 50 градусов, т.к. углы (BAC и ВCA) при основании (AC) в равнобедренном треугольнике равны. Т.к. биссектриса делит угол на два равных, то угол BCD и ACD = BCA / 2 = 25 градусов. Угол ADC = 180 - (50 + 25) = 105 градусов (по теореме о сумме углов). Ответ: углы: ADC = 105, DAC = 50, DCA = 25 градусов.
- 03.06.2018 13:33