1.катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 5. найти диаметр окружности, описанной около него 2.в прямоугольном треугольнике один из катетов равен 8, а косинус прилежащего к нему угла 0,8. найдите гипотенузу и второй катет заранее спасибо
- 17.09.2018 16:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. диаметр окружности, описанной около него равен гипотенузе, значит по т.Пифагора гип ^2=12^2+5^2=144+25=169 D=13
2/ гипот=катет/ cos =8/0.8=10
по т.Пифагора второй катет ^2=10^2-8^2=100-64=36 второй катет 6
- 18.09.2018 13:32