Дано:
(треугольник)ABC- прямоугольный
AB-8 cm
BC- 10 cm
<A=90*
AD_|_BC
найти AD
- 16.05.2018 10:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по т.Пифагора AC^2 = 10*10-8*8 = 36
AC = 6
из подобия треугольников CAB и ADB (по двум углам - один прямой, второй общий B)
AD:AC = DB:AB = AB:CB
AD*CB = AC*AB
AD = 6*8/10 = 4.8
- 17.05.2018 15:50