Квадрат вписан в круг. Найдите площадь меньшего сегмента,отсекаемого стороной квадрата,. если длина радиуса круга равна 4см. Задача№2) Докажите,что треугольник ВСD с вершинами в точках В(5;-4), С(3;4) и D(11;2) является равнобедренным" помоги пожалуйста срочно надо на завтра
- 08.02.2018 20:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат отсекает от окружности 4 равных сегмента, их общая площадь равна пл. круга - пл. квадрата, а чтобы найти пл. одного сегмента, нужно полученную разность разделить на 4.
R=4 cлед. Sкруга = 16π
Диагональ квадрата - это диаметр окружности = 8, сторона квадрата = х
по Пифагору х² +х² =64
х²= 32
Sкв=32
Sсегм = (16π-32):4 = 4π - 8
2) Найдем координаты векторов
СВ(2; -8), СD(8; -2)
Длины векторов СВ=√2²+(-8)²=√68 CD=√8²+(-2)²=√68
BC=CD , ВСD - равнобедренный
- 09.02.2018 15:14