В треугольнике ABC AC=BC=корень из 41 , высота CH равна 5. найдите tg A
- 25.09.2018 10:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике AHC по определению тангенс угла CAH есть отношение CH/AH. Найдем AH. Так как гипотенуза AC есть корень из 41, то AH = √((√41)^2 - 5^2) = √(41-25) = √16 = 4. Тогда tg(CAH) = 5/4.
- 26.09.2018 02:38