В основании конуса хорда, равна а стягивает дугу а.Отрезок соединяющий вершину конуса с серединой хорды, наклонен к плоскости основания под углом в.Найти объем конуса.
- 22.06.2018 15:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V=1/3*Sосн*h
1) Sосн= п*R²
Из р/б треуг-ка в основании, опирающегося на хорду а и имеющего напротив этой хорды центр. угол, равный дуге а, имеем (по т. cos): а²=2R²-2R²cos а.
R² = а²/ (2*(1 - cos а)).
Sосн= п*а²/ (2*(1 - cos а)).
2) Теперь работаем в основании.
Высоту в треуг-ке обозначим к. Она же является и медианой. По т. Пифагора к=√ (R² - а²/4) = √(а²+а*cos а) / 4*(1-cos а)
3) h / к = tg в, т.е. h = tg в * к
Теперь собери все вместе в формуле для объема ))))
И удачи!!!
- 23.06.2018 06:22