Помогите пожалуйста... скоро экзамены.... не получается решить!!!! Дано: ABCD-трапец. BC||AD AE=6 см ED=4см BE=3см Найти: CE C подробным решением! Буду благодарна!!!! Если честно я решила получилось 2 см!!!! А учительница говорит, что должно получиться 4.5 см!!!! Поэтому очень прошу вас с подробным решением!!!!
- 02.05.2017 18:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Части диагоналей соотносятся как основания m:n значит верна пропорция 3/4=х/6 откуда х= 4,5 что и требовалось доказать
- 03.05.2017 20:43
Рассмотрим треугольники AED и BEC. Известно, что эти треугольники подобны (это одно из свойств диагоналей трапеции). У подобных треугольников соответствующие стороны пропорциональны, откуда, в частности, следует, что
Из этой пропорции получаем
Подставляя значения получаем EC=6×3/4 = 4.5
- 04.05.2017 08:27