перекладина длинной 5 см своими концами лежит на двух вертикальных столбах .высота меньшего столба равна 6 см . какова высота второго столба если известно что расстояние между основаниями столбов рана 4 см
- 02.05.2017 18:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вычислим на сколько см второй столб выше первого:
а = √(5²-4²)=√(25 - 16) = √9 = 3 см
6 + 3 = 9 см
Ответ. Высота второго стобба 9 см.
(Сделай чертеж, получится прямоугольный треугольник из него по теореме Пифагора и находится на сколько см второй столб выше первого).
- 03.05.2017 16:23