Диагональ прямоугольника образует с одной из торон угол, равный 34 градуса. найдите угол между прямыми, содержащими диагонали прямоугольника.
- 27.07.2018 05:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Почему-то не получается прикрепить картинку, ну да ладно. Пусть дан прямоугольник АВСD, О - точка пересечения диагоналей. Угол ОВА = 34 гр, значит и угол ОАВ = 34 гр., поскольку диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам и образуют 4 равнобедренных треугольника. Следовательно, оставшийся угол (как раз между прямыми, содержащими диагонали) равен 180-34-34=112.
НО: при определении угла между прямыми используют острый угол (то есть угол, смежный тому, который мы нашли), значит угол между прямыми равен 180-112=68.
- 28.07.2018 01:20