Найдите площадь ромба если его сторона 15 см,а сумма диагоналей 42.напишите по действиям
- 12.01.2017 04:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.
Пусть одна диагональ равна 2х, другая равна 2у. В ромбе они перпендикулярны. Значит из пр. тр-ка, составляющего четверть ромба по теореме Пифагора имеем:
x^2 + y^2 = 15^2 = 225 (1)
Сумма диагоналей ромба: 2(х+у) = 42 или х+у = 21
Возведем в квадрат: x^2 + 2xy + y^2 = 441 (2) Подставим (1) в (2):
ху = (441-225)/2 = 108
Площадь ромба:
S = d1*d2 /2 = (2x)*(2y) /2 = 2xy = 216
Ответ: 216 см^2.
- 13.01.2017 04:16