Помогите пожалуйста!!!Биссектриса угла прямоугольника делит его на отрезки длиной 4 см и 12 см.Найдите площадь прямоугольника.
- 15.10.2016 15:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Биссектриса делит угол пополам. Следовательно, образуется треугольник с углами 90, 45 и 45 (вообще это половина квадрата, если поразмышлять над этим - следовательно, образованный треугольник является равносторонним). Известно, что сторона BE = 4 см, следовательно, сторона AB = 4 см, т.к. треугольник ABE - равнобедренный.
Складываем BE и EC как "части" стороны BC, получаем 16 см. AB = 4 см. Площадь прямоугольника вычисляется по формуле AB*BC. 16*4=64 см^2
Ответ: 64 квадратных см
- 16.10.2016 11:55
Биссектриса делит прямоугольник на прямоугольный треугольник и
прямоугольную трапецию. Треугольник получается равнобедренный
так как два угла по 45 градусов. Значит ширина прямоугольника
будет равна 4см, а длина 4 + 12 = 16(см)
S = 4*16 = 64(cм^2)
- 17.10.2016 01:41