Діагональ прямокутника дорівнює 10 см і утворює зі стороною кут 60 градусів.Знайдіть його площу
- 03.10.2017 10:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол со второй стороной прямоугольника равен 180-90-60=30
катет лежащий против угла 30 град равен половине гипотенузы, т.е. одна из сторон прямоугольника равно 1/2* 10=5см
вторая сторона из треугольника находится по теореме Пифагора
и равна 5√3
Площадь 5 * 5√3 = 25√3 кв.см
- 04.10.2017 03:08