Осевое сечение конуса- равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой равной 12 см. Найти высоту и образующую конуса . И объем
- 27.10.2016 21:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус конуса равен половине гипотенузы. R=6 см.
Так как треугольник равнобедренный прямоугольный- углы при основании равны 45 градусов. Высота проведенная из вершины прямого угла делит треугольник на два прямоугольных равнобедренных. Поэтому высота конуса h равна радиусу и равна тоже 6 см. Образующая - это гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника катеты которого равны 6. Образующая равна 6·√2
V=πR²·h/3 = 216·π /3=72·π (куб.см)
- 28.10.2016 22:38