Острый и тупой углы прямоугольной трапеции относятся как 3:7.Найдите тупой угол трапеции.Ответ дайте в градусах
- 26.04.2016 11:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
X-ОДНА ЧАСТЬ, 3X- ОСТРЫЙ УГОЛ, 7X- тупой, составим уравнение: 3x+7x=180(сумма углов в четырехугольнике =360, но известно, что трапеция прямоугольная, а значит два угла в сумме 180 градусов, следовательно острый+тупой тоже =180), решаем уравнение 10x= 180, x= 18, следовательно тупой угол = 18*7=126
- 27.04.2016 00:14