Диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне и образует с основанием трапеции угол a найти высоту трапеции если радиус окружности очень писаной около трапеции равен R
- 15.06.2018 13:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ее боковой стороне, то центр окружности,
описанной около трапеции, лежит на
середине ее большего основания.
h-высота трапеции
d-диагональ
sin x= h/d
cos x=d/2R
d=2R×cos x
h=d×sin x
h=2R×cos x × sin x
- 16.06.2018 03:47