Отрезок АС-общее основание равностороннего треугольника АВС и равнобедренного треугольника ADC.Периметр треугольника АВС равен 36 см,а периметр треугольника ADCравен 40 см.Найти длины сторон этих треугольников.
- 25.09.2018 02:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр треугольника ABC=AB+AC+BC. Найдём стороны этого треугольника: 36/3=12. Значит, AC=12.
Периметр треугольника ADC=AD+DC+AC. Найдем боковые стороны, составив уравнение:
2х+12=40
2х=40-12
2х=28
х=14.
Ответ: AB=BC=AC=12см. AD=DC=14см.
- 26.09.2018 14:55