Хорды AB и CD пересекаются в точке E. Найдите длинну отрезка AE, если он в 2 раза менише отрезка BE, CE = 8, DE = 9
- 11.05.2018 17:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству пересекающихся хорд имеем AE·EB=CE·ED, пусть АЕ=х, тогда ЕВ=2х
Решим уравнение
х·2х=8·9
2х²=72
х²=36
х=6
Значит АЕ=6, ЕВ=3·2=12
Отрезок АЕ=6
- 12.05.2018 06:20