Помогите пожалуйста:
1)
Проекція похилої на площину дорівнює m. Знайти довжину цієї похилої,
якщо вона утворює з площиною кути 1) 30°, 2) 45°, 3) 60 °.
2) Катети прямокутного трикутника 18см і 32см. З точки D, що ділить гіпотенуз\
навпіл, проведено до площини трикутника перпендикуляр DF = 12см .
Знайти відстань від точки F до кожного катета.
Зарание спасибо)
- 24.05.2018 17:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Cosα = m/l, где l - довжина цієї похилої.
Cos30°=√3/2; Cos45°=√2/2; Cos60°=1/2;
Тогда 1) l=m*2/√3=m*2√3/3; 2) l=m*2/√2=m*√2; 3) l=m*2.
2) расстояние от точки D (а это середина гипотенузы) до катета, равного 32, равно 9 ( так как это расстояние - средняя линия треугольника и равно половине стороны, параллельно которой она проведена). Расстояние от точки D (а это середина гипотенузы) до катета, равного 18, равно 16 ( так как это расстояние - средняя линия треугольника и равно половине стороны, параллельно которой она проведена). Тогда расстояние от точки F до катетов находится по Пифагору и равно: √(12²+9²)=15 и √(12²+16²)=20
- 25.05.2018 11:35