В прямоугольном треугольнике угол между высотой и медианой проведёнными из вершины тупого угла равен 3 градусам.найти больший угол треугольника
- 02.01.2017 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Только наверное высота и медиана проведены из вершины ПРЯМОГО угла...
высота образует прямоугольные треугольники...
в одном из них один острый угол = 3 ---> другой острый угол = 90-3 = 87
в прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, = половине гипотенузы (это радиус описанной окружности))) ---> треугольник со стороной-медианой РАВНОБЕДРЕННЫЙ с углом при вершине 87
два других угла в нем по (180-87)/2 = 46.5 --- это один из острых углов прямоугольного треугольника...
второй острый угол = 90-46.5 = 43.5
осталось выбрать больший...
- 02.01.2017 11:35