Привет! Помогите решить задачу: в прямоугольной трапеции ABCD угол А=90 градусов, угол D=60 градусов, BC=CD=20 cм. Найдите площадь трапеции.
- 12.03.2017 07:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
2) Угол С = 30, значит ЕD = 10 см (по теореме угла в 30 градусов)
3) ВС = АЕ = 20, значит АD = AE + ED = 10 + 20 = 30 cм
4) надо найти СЕ:
По теореме Пифагора: а² + b² = с²
а = х см, b = 10 cм, с = 20 см
х²+ 100 = 400
х² = 300 см
х = 10√3 см
5) S = ((а + b) × h) ÷ 2
S = 50 × 10√3 ÷2
≈ 433 cm²
- 14.03.2017 22:32