В равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в три раза больше угла при основании. Найдите углы треугольника
- 07.09.2016 08:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
3х+х+х= 180
3х+2х= 180
5х= 180
х= 36
36*3= 108
Ответ: 36; 36; 108.
- 08.09.2016 08:49
Обозначим угол между боковыми сторонам за 3x, а углы при основании за x.
Получаем: 3x+x+x=180
5x=180
x=36
Угол между боковыми сторонами = 3x=36*3=108
Угол при основании равен 36 (углы при основании равнобед. треугольника равны).
- 09.09.2016 08:05