Найдите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника АВС, если длина гипотенузы равна 6.
Найдите объем многогранника, вершинами которого являются точки А, С, Д, А1 прямоугольного параллелепипеда АВСДА1В1С1Д1 у которого АВ=2, АД=9, АА1=4
- 10.03.2018 13:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы. Следовательно, 6:2=3
Получившийся многогранник - треугольная пирамида, в основании которой прямоугольный треугольник.
Объем пирамиды вычисляют по формуле V=1/3* S*h
Площадь осноавния АСД получившейся пирамиды равна
S =2*9:2= 18 см²
Высота равна АА1=4 см
Объем многогранника равен 18:3*4= 24 см³
- 11.03.2018 07:26