Диагональным сечением прямоугольного параллелепипеда, вписанного в шар, является квадрат. Найдите площадь этого диагонального сечения, если объем шара равен V.
- 06.02.2015 15:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка пересечения диагоналей этого диагонального сечения и есть центр шара.
Расстояние от точки О до любой из вершин этого диагонального сечения - радиус
Так как V=4π·R³/3, то R=∛3V/4π
сторона диагонального сечения по теореме Пифагора равна R√2
Площадь диагонального сечения S=2·R²= 2·∛(3V|4π)²
- 07.02.2015 00:18