В треугольнике ABC углы A и C равны, AC=16 см, биссектриса угла B равна 15см. Найдите BC.
- 06.06.2018 19:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС равнобедренный, т.о. биссектриса ВК делит сторону АС пополам
По теореме Пифагора из треугольника ВКС
ВС=√(ВК^2 +KC^2) = √(15^2 + 8^2)=√(225+64) = √289 = 17см
Ответ: ВС=17см
- 07.06.2018 00:02