В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов ,а боковая сторона - 16 см .Найдите высоту проведенную к основанию.
- 12.09.2018 23:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник abc, высота bh. угол abc=120 градусов, в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию является биссектрисой и медианой. значит угол hbc=60 градусов. рассмотрим треугольник cbh.bc=16(по условию) угол bhc=90(высота),значит угол bch=30 градусов(180-(60+90)=30).катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит высота bh=16/2=8. Ответ:8 см
- 13.09.2018 06:14
Треугольник АВС, Угол А=120, АВ и АС-боковые стороны; высота-АН, угол ВАН=60ºт.к треуг.равнобедренный; то синус 60º равен корень из 3/2=> ВН/АВ=корень из 3/2=> ВН=8корней из 3; по теореме Пифагора АН=8
- 14.09.2018 19:02